Евро-2020: день шестой. Первый участник плей-офф и первый неудачник турнира

После вчерашних поединков определился первый из 16-ти участников плей-офф. Им стала сборная Италии, обыгравшая Швейцарию со счетом 3:0, что гарантирует ей минимум второе место в группе. На данный момент,...

На данный момент, пожалуй, это фаворит номер один турнира. Команда набрала впечатляющий ход, не проигрывая в 29-ти поединках кряду. Помимо этого, Италия одержала уже 10 «сухих» побед кряду с общим счетом 31:0!

Швейцария оказалась гораздо более сложным противником, чем Турция. До начала второго тайма вообще было не понятно, чем все закончится. Владимир Петкович прекрасно обучил команду тактически. Швейцарцы отобрали у Италии мяч, чего никто не делал очень давно. Неслучайно по итогам первого тайма перевес на стороне «адзурри» в этом компоненте был минимальным – всего 2%. В конце же встречи Италия умудрилась и вовсе уступить – 49.3% против 50.7%. Так что у футбола Манчини не так уж много общего с тики-такой, как принято считать.

И все-таки, как говорят в Италии, мастерство – не вода. В последние месяцы Национале побеждала за счет организации игры, а не перевеса в классе. Вчера же все было наоборот – Берарди, Локателли, Жоржиньо и Ко просто сильнее. Сначала невероятная по красоте комбинация Локателли – Берарди – Локателли пошатнула уверенность швейцарцев, а затем итальянцы развили успех на контратаках. Не без труда. Хотелось бы больше цинизма.

Почему Манчини в перерыве выглядел таким недовольным? После первого гола Локателли нужно было как можно быстрее забивать второй. Соперники растерялись – у Италии появилось пространство для контратак. Однако «адзурри» поразил вирус пижонства. Можно понять, когда чем-то подобным занимается Инсинье. Но Спинаццола и Ди Лоренцо? Сделайте счет 3:0 и только тогда веселите публику. Порой казалось, что сейчас на поле выйдет гармонист и под неаполитанские песни начнет клянчить деньги у зрителей.

Это не стиль сборной Италии. Лишь бессмысленный блеск, фантики и мишура, за которыми ничего нет. Очень хорошо, что в перерыве Манчини убедил игроков быть более прагматичными. В этом смысле перестроение на схему 3-5-2 в конце матча несло метафизический смысл. Коуч  показал, что его сборная – наследница команды Беардзота, а не итальянская версия копакабаны.

Какие тактические перестроения были по ходу матча? Анонсированная схема 4-3-3 не продержалась и минуты. Спинаццола фактически играл на позиции крайнего форварда – номинальный терцино «Ромы» располагался на одном уровне с Инсинье. Сам же Лоренцо сместился в центр. Вообще, если подходить к вопросу формально, до перерыва Италия играла c четырьмя форвардами – Спинаццолой, Инсинье, Иммобиле и Берарди. Двумя треквартистами – Локателли и Бареллой. Одним полузащитником – Жоржиньо. И тремя защитниками – Кьеллини (Ачерби), Бонуччи и Ди Лоренцо. Получается расстановка 3-1-2-4. Можно это назвать модулем 3-3-4.

1

После перерыва ключевым моментом стал выход Толоя вместо Берарди. Вот тогда мы увидели классическую 3-5-2 с Толоем, Бонуччи и Ачерби сзади, Спинаццолой и Ди Лоренцо на флангах и Кьезой и Иммобиле на позиции нападающих. На самом деле и эта схема тоже была ультра-атакующей, хотя в конце встречи некоторые итальянские журналисты и ворчали про пять защитников. Напрасно – СТ использовал момент, чтобы протестировать «План Б».

***

Уже понятно, что Турция — одно из главных разочарований Евро-2020. Команда, которой было выдано столько многообещающих авансов (в свете квалификации к Евро-2020 и мощного старта в отборе на ЧМ-2022), похоже, досрочно покинет турнир. И если поражение от итальянцев еще можно оправдать, то уступать Уэльсу… Правда, отдадим должно и валлийцам. Они заслужили вчерашнюю победу (2:0). Ну, а героем встречи вполне можно признать Гарета Бэйла, отдавшего две голевые передачи. Ну, и вспомним незабитый им пенальти при счете 1:0. Перед последним туром сложилась ситуация, что теоретически Уэльс может вообще выиграть группу. Для этого им надо побеждать Италию. В это кто-то верит?

Что касается Швейцарии, то она еще может спасти свою репутацию, если обыграет в заключительном матче группового турнира турков. Любой другой результат выбросит ее из состава участников плей-офф.

***

В матче двух равных соперников — России и Финляндии — все решило индивидуальное мастерство одноклубника Руслана Малиновского — Алексея Миранчука. Его гол на 45+2-й минуте оказался в этом матче единственным (1:0). Обе команды на протяжении всех 90 минут больше бодались, чем демонстрировали футбол, поэтому смотреть в этой встрече было особо нечего. С точки зрения созидания — один из худших на турнире.