Евро-2020: день четвертый. Первый «сухарь» и «дерби соседей Украины»

В понедельник на Евро-2020 было сыграно три матча, среди которых основное внимание, пожалуй, было приковано к поединку Испания — Швеция. Уже по первым минутам поединка стало очевидно, что уж...

Уже по первым минутам поединка стало очевидно, что уж точно не гости будут диктовать свои правила на футбольном поле. Испания использовала излюбленный затяжной контроль мяча в подготовительной фазе для того, чтобы заставить соперников отойти как можно глубже внутрь своей половины, а из завоеванного пространства тут же пошли передачи на обострение внутрь штрафной. Прагматичный подход сработал достаточно эффективно, но уже на этапе реализации преимущества команда Энрике испытала серьезные проблемы.

Время шло, процент владения мяча со стороны «Фурии роха» постепенно приближался к заоблачным величинам, однако первый действительно опасный момент пришелся лишь к исходу первой четверти игрового часа. С предельно близкой дистанции Ольмо замыкал ударом головой подачу с правого фланга, но непосредственно на линии ворот голкипер Ольсен сумел показать фантастические рефлексы. Дальше, за дело взялся Коке, но и его два удара из неплохих ситуаций в ближней дистанции не принесли команде никой пользы.

На 38-й минуте матча один из лучших эпизодов у чужих ворот упустил Альваро Мората, которому оказал дружелюбную услугу Даниэльсон, не став перехватывать заброс в штрафную от Альбы с левого фланга, после чего Морате не хватило точности для качественного удара в дальний угол. Все это время Швеция отсиживалась у своих ворот, но непосредственно перед уходом на перерыв резко огрызнулась — Исак с нескольких попыток таки нанес удар с правого фланга штрафной в дальний угол, но Льоренте перед самой линией сумел подрезать мяч в ближний к сопернику каркас ворот, отскок от которого пришелся прямиком в руки голкипера.

Хозяевам поля было глупо сбавлять темпы после перерыва, поэтому Испания продолжила нагнетать обстановку, но шведы к тому моменту поняли, что вполне могут поймать соперников в одной из контратак, что и почти сделали на 61-й минуте, когда Исак с правого фланга штрафной постелил на пустые ворота для Берга, однако форвард не сумел подставить ногу.

Проблемой команды Энрике было то, что она не сумела показать регулярность в своих подходах. Испания то поднимала темп, создавала голевой момент, после чего отходила обратно, то, наоборот, играла в пресный контроль мяча у центра поля. Да, показатели владения были впечатляющими по этой причине, но толку от них, если ни один из участников отчетной дуэли с чьей-либо стороны не сумел размочить счет?

В следующем туре Испания снова в Севилье будет принимать сборную Польши, а Швеция в Санкт-Петербурге встретится со Словакией.

***

Патрик Шик – герой дня не только в группе D, но и на всем Евро. Нападающий «Байера» забил шотландцам в первом тайме (Чехия повела к перерыву 1:0), но главное Патрик приготовил на второй тайм.

Шотландцы сразу побежали вперед, но чехи организовали быстрейшую контратаку – мяч после заблокированного удара отскочил в район центрального круга к Шику, а тот вдруг пробил. Удар получился идеальным – и мяч залетел прямо за шиворот Дэвиду Маршаллу.

• Расстояние до ворот – 45,5 метра. Таким образом, гол Шика стал самым дальним на Евро как минимум с 1980 года (с этого турнира ведется современная статистика). Чех подвинул на второе место удар Торстена Фрингса по воротам голландцев в 2004-м и голасо Владимира Бессчастных в ворота тех же чехов в 1996-м.

• Опасность удара с точки зрения xG была от 0,01 до 0,04 (по оценке разных платформ).

• Самое забавное, что по данным статистического сайта FBref, Шик последние 2 сезона входит в четверку нападающих Бундеслиги по средней близости удара – в прошедшем он бил с 10,3 метров, в прошлом – с 10 метров.

А можно посмотреть на этот гол и с другой стороны – ведь там была маленькая трагедия вратаря Дэвида Маршалла. Кипер «Дерби Каунти» вышел из ворот далеко, чтобы страховать высокую линию защиты во время позиционной атаки, но получил в ответ такую красоту.

Шик позднее подтвердил, что оценил позицию Маршалла: «Я видел, что кипер не на линии ворот – следил в первом тайме, где он находится».

Маршалл бежал назад как мог, но не успел – только упал и запутался в сетке.

Благодаря дублю Патрика Шика сборная Чехии набрала важнейшие очки для выхода из группы. А вот возвращение шотландцев на большие турниры спустя 23 года пока получается неудачным – несмотря на то, что британская команда больше владела мячом и чаще била по воротам.

***

Второй поединок четвертого игрового дня чемпионата Европы-2020 проходил в Санкт-Петербурге, где на поле одноименного стадиона сильнейшего в своей паре определяли сборный Польши и Словакии. «Дерби соседей Украины» — так можно было озаглавить данное противостояние, поэтому в нашей стране эта игра вызывала достаточно высокий уровень ажиотажа.

Для самих же коллективов Паулу Соузы и Штефана Тарковича в отчетный вечер наступал чуть ли не ключевой момент всего группового раунда. В квартете E также присутствует и сборная Испании, поэтому ни для кого не будет удивлением, если именно «Фурию Роха» будут считать главным фаворитом на выход в следующий раунд с первой позиции. А вот дальше… особый уровень конкуренции составляет национальная команда Швеции, которую вполне можно поставить в один ряд со Словакией и Польшей. Именно по этой причине каждый матч в отсутствии среди участников Испании будет восприниматься как определяющий.

Наставник «кадры» избрал на данный поединок достаточно интересное построение в три центральных защитника, однако его подопечные так и не смогли раскрыть сильные стороны этой тактической схемы. Этот достаточно простой вывод можно было сделать уже по первым минутам отчетного противостояния. У Польши ровным счетом ничего не получалось создать у чужих владений, хотя номинальные хозяева поля достаточно смело забрали инициативу в контроле мяча уже с первых минут.

Поняв, что у соперников не все в порядке с организацией, Словакия сделала наиболее подходящий под ситуацию шаг — перехватила инициативу, после чего сразу начала расставлять острые акценты в атаке. Дуда на 14-й минуте пристрелялся с опасным дальним ударом чуть в сторону от левой штанги, а уже через несколько минут именно этот каркас ворот принял на себя завершение с острого угла от Мака.

Роберт накрутил несколько соперников в глубине левого фланга, после чего потревожил стойку резким ударом, но каков был отскок! Мяч пошел прямиком в голову Щесны, а от нее — в ворота. Вот так и был забит наиболее быстрый автогол в истории Евро.

Несмотря на неожиданное начало, вышеописанные проблемы Польши так и не позволили игре раскрыться в полной мере. «Словацкие соколы» постепенно начали подсушивать темп встречи контролем у центральной линии, поэтому динамическое равновесие сохранилось вплоть до конца первого тайма.

У Соузы не было иного выбора, кроме как сверхурочно мотивировать своих подопечных в перерыве. И Польша таки смогла добиться весомого успеха уже на старте второго тайма. Быстрая комбинация у границ чужой штрафной со множественными передачами разного калибра завершилась прострелом Рыбуса с левого фланг под удар в касание для Линетти в центральную зону, после чего счет сравнялся.

Номинальные хозяева с такой динамикой могли рассчитывать на многое, но Роберта Левандовски мы так и не увидели в полной мере в этой игре, а уже на 62-й минут поляки остались в меньшинстве из-за глупого удаления Крыховяка, заработавшего второе предупреждение. Совершенно не удивительно, что в отсутствии опорного полузащитника второй мяч в ворота Щесны прилетел именно из освободившейся зоны.

У Словакии на 69-й минуте был угловой на правом фланге, подачей с которого Мак доставил мяч для Шкриниару, а Милан изловчился вторым касанием пробить в левый угол. Польша долго собиралась с мыслями, поэтому упущенный момент Беднарека уже в компенсированное время подвел черту под ее попытками что-то придумать в этой игре.

В следующем туре сборная Польши сыграет гостевой поединок против Испании в Севилье. Данная встреча состоится 19 июня, в 22:00 по киевскому времени, а днем ранее, 18 июня, в первый временной слот между собой будут определять сильнейшего Швеция и Словакия.