Евро-2020: день второй. Когда нам Бельгия нравится не только за шоколад и пиво;-)

Второй игровой день чемпионата Европы подарил нам не только сугубо футбольные переживания. Матч Дания — Финляндия запомнится любителям футбола далеко не из-за голевых моментов и интересных стратегических изысков. О...

Второй игровой день чемпионата Европы подарил нам не только сугубо футбольные переживания.

Матч Дания — Финляндия запомнится любителям футбола далеко не из-за голевых моментов и интересных стратегических изысков.

О самой игре может красноречиво сказать статистика: 22 удара (6 в створ) «Дании» против 1 удара (1 удар в створ) у «Финляндии».

Датчане доминировали в первом тайме игры. Однако матч был остановлен из-за несчастного случая. Кристиан Эриксен без сознания рухнул на газон в конце первого тайма. Врачи оказывали помощь игроку прямо на поле, в том числе – непрямой массаж сердца. Датчанин пришел в себя и был госпитализирован. Игра была прервана примерно на час и возобновилась после того, как сам Эриксен попросил партнеров продолжать. Во втором тайме продолжился сценарий первого. Однако финны смогли забить. Йоэль Похьянпало головой открыл счет. Далее Дания много атаковала, но даже не забила пенальти и не смогла сравнять счет. Красноречиво о ходе поединка говорит тепловая карта всего матча и средние позиции футболистов обеих команд.

Низкий блок финнов и быстрые контратаки 2-3 футболистами принесли команде сенсационную победу. Финляндия сыграла на дебютном крупном турнире в истории. Йоэль Похьянпало забил первый мяч сборной Финляндии в истории Евро.

Одна из немногих позиционных атак Финляндии и закончилась победным голом. Выход с обороны, длинный перевод на противоположный фланг. Мяч у Теэму Пукки, который отдаёт пас партнёру на подачу в штрафную. Центральные защитники Дании теряют Йоэля Похьянпало, который головой прошивает Шмейхеля. А после и Пьер-Эмиль Хёйбьерг не смог реализовать пенальти и спасти свою команду от поражения.

Но главная трагедия для всей Дании и мирового футбола случилась намного раньше, чем пропущенный мяч и в следствии поражение команды.

Кристиан Эриксен на 42 минуте матча:

Симон Кьер и Каспер Шмейхель не не растерялись, после падания Эриксена, и тут же оказали помощь, проверяя не заглотил ли Кристиан язык. Затем Симон собрал игроков Дании вокруг Эриксена, чтобы спрятать его от камер. А ещё Кьер и Каспер Шмейхель утешали жену Кристиана.

Поступок, который достоин уважения. Агент полузащитника сборной Дании Кристиана Эриксена рассказал, что футболист дышит и может говорить, сообщает спортивный журналист Фабрицио Романо в своём «твиттере».

Пожелаем Эриксону здоровья и скорейшего выздоровления.

***

После событий в матче Дания — Финляндия, время словно перестало ощущаться, однако от необходимости параллельно доигрываемому поединку включаться в заключительное противостояние игрового дня это никак не освобождало. На поле стадиона Санкт-Петербург в одноименном городе сборная россии выступала в качестве номинально гостевой стороны, пытаясь оказать сопротивление национальной команде Бельгии — одному из явных фаворитов всего чемпионата Европы-2020.

Сказать, что у команды Станислава Черчесова в этот вечер могло что-то получиться можно было только по ходу первых пяти минут отчетного поединка, когда россияне хоть как-то обозначали преимущество на мяче. После этого, настало время их соперников, а мастерства «Красных дьяволов» было достаточно для того, чтобы уже первый свой выпад завершить забитым мячом (отличился Лукаку).

Бельгия с радостью подхватила собственный атакующий ритм, постепенно продавливая центральную зону соперников, которая была больше похожа на проходной двор в этом поединке. Шутка ли, но болельщикам по всей Украине могли изрядно повысить концентрацию алкоголя в крове Дендонкер и Торган Азар, если бы воспользовались своими моментами при ударах с близкой дистанции, которые для них бережно создавал Ромелу Лукаку.

Впрочем, давление команды Роберто Мартинеса было настолько велико, что сразу после завершения первого получаса игрового времени россияне получили свой второй пропущенный мяч, после чего судьба матча для них стала окончательно ясной. Голкипер Шунин крайне неудачно сыграл после подачи с левого фланга, подарив возможность Тома Менье расстрелять пустые ворота. Тут стоит отметить, что еще несколькими минутами ранее флангового футболиста вообще не было на поле, однако вынужденная замена Тимоти Кастаня подоспела очень даже вовремя.

Игравшего на правом фланге атаки Бельгии футболиста пришлось менять по исходу столкновения с Кузяевым, который в скором времени также был вынужден досрочно покинуть пределы поля, а еще одну замену Черчесов сжег на опытного Жиркова, который получил повреждение в одном из эпизодов скоростных рывков. Однако, сложно было рассчитывать на то, что россия сможет «выехать» в этом матче на разительных заменах в своем стартовом составе. Игры с ее стороны мы так и не увидели, а за ход поединка отвечали только бельгийцы.

Именно «Красным дьяволам» принадлежало решение сушить игру во второй половине матча, в результате чего мы видели бесконечную возню с мячом в центре поля, которая изредка завершалась обострением в финальной фазе, однако голкиперов никто толком так и не тревожил. Кроме Лукаку, у которого на 88-й минуте хватило сил для рывка за передачей на ход от Менье из центра поля, после чего Шунин получил мяч в ближний угол своих ворот. Слишком непринужденная победа одной из сторон.

В следующем туре сборная Бельгии будет играть на Паркене против Дании, а россия вновь престанет перед нами на поле стадиона Санкт-Петербург в качестве принимающей стороны, но уже в матче против достаточно неожиданно вырвавшейся в лидеры квартета Финляндии.

***

Открывал же программу субботнего дня матч Швейцария — Уэльс, который несколько неожиданно завершился мировым исходом (1:1).

В Уэльсе радуются ничьей – поединок получился тяжелым для британской команды, но все равно удалось сравнять счет. И в этом есть гигантская заслуга нападающего «Кардиффа» Киффера Мура.

В первом тайме Мур в течение минуты поучаствовал сразу в двух эпизодах: сначала нанес опаснейший удар головой – Ян Зоммер потянул из-под перекладины. А после углового Мур столкнулся головами с Кевином Мбабу – швейцарца спасла прическая с дредами, а вот Киффер получил рассечение лба.

В результате нападающий сборной Уэльса получил брутальную красную повязку на лоб.

В итоге именно замотанная голова Мура сравняла счет после углового во втором тайме.

А теперь немного про нового героя Уэльса – ведь рассказать есть что.

• Начнем с простого: полное имя нападающего – Киффер Роберто Франциско Мур, у него итальянские корни.

• Киффер начинал в клубе Нон-лиги «Торки», потом поиграл в таких же любительских «Труро Сити» и «Дорчестере». В это же время он подрабатывал фитнесс-тренером и спасателем в бассейне.

«Мне так и не пришлось никого спасать. Работа заключалась в том, чтобы просто сидеть и смотреть, как другие люди плавают», – вспоминал Мур.

• В это же время почти двухметровый валлиец (рост – 195 см) ездил на просмотры в другие клубы – и так в 2013-м оказался в чемпионшипе с «Йовилом». Правда, тут из него сделали защитника. Тренер Гэри Джонсон заявил, что Муру больше подходит эта позиция на поле – как итог 15 матчей в центре обороны.

• Киффер заигран за сборную Англии. Правда, не за основную, а за так называемую England C – ее набирают из клубов Нон-лиги. Мур дебютировал за нее в 2016 году, когда команда Уэльса зажигала на Евро.

• Мур поиграл в Норвегии за «Викинг» – не особо успешно. После чего вернулся в Нон-лигу, где подписал контракт с «Форест Грин Роверс» – самым экологичным футбольным клубом мира. Игроки там питаются вегетерианской едой, стадион сделан из дерева, а форма – из бамбука.

• Вырваться из любителей во второй раз помогла месячная аренда в родной «Торки». Там Мур провел месяц, забил 5 голов за 4 матча – и попал в «Ипсвич». Дальше были «Барнсли», «Уиган» и, наконец, «Кардифф». В клубе из столицы Уэльса Киффер провел отличный сезон – 20 голов в 42 матчах.

• Из «Уигана» Мура вызвали в сборную Уэльса – Райан Гиггз решил, что Киффер будет адеватной заменой Сэму Воуксу. И сработало: 3 гола и 1 ассист в первых 6 матчах. Дальше результативность слегка снизилась, но Мур стал идеальным центрфорвардом для этой команды – не только боролся в штрафной, но и скидывал мяч партнерам.

«Из-за моих габаритов, люди не верят, что я способен не только бороться вверху. Но я хорошо двигаюсь. Я могу бежать с мячом, врываться в свободные зоны и создавать помехи защитникам соперника», – говорит про себя Мур.

Впрочем, из шести голов, которые нападающий забил за сборную, 4 – головой. Зато теперь есть повод рассказать еще один замечательный статистический факт: последним Муром, участвовавшим в голе на большом футбольном турнире (Евро или ЧМ), был Бобби Мур – отдавший голевой пас на Джеффа Херста в финале ЧМ-1966. И вот теперь к нему присоединился парень, который несколько лет назад работал спасателем у бассейна.