Благодаря выездным голам Дортмунд и Ливерпуль сохранили интригу

В первых двух четвертьфинальных парах Лиги чемпионов Манчестер Сити одолел Боруссию (2:1), а Реал — Ливерпуль (3:1) Нападающий дортмундцев Эрлинг Холанд впервые не забил в этой ЛЧ, а пользу все...

В первых двух четвертьфинальных парах Лиги чемпионов Манчестер Сити одолел Боруссию (2:1), а Реал — Ливерпуль (3:1)

Нападающий дортмундцев Эрлинг Холанд впервые не забил в этой ЛЧ, а пользу все равно принес.

«Манчестер Сити» не без проблем, но справился с «Боруссией» Д – 2:1. Англичане забили после глупой ошибки Джана и контролировали темп во втором тайме – с 63-й минуты по 83-ю Дортмунд не бил по воротам и спасался от постоянных атак «Сити».

Все изменил один быстрый выпад «Дортмунда» на 84-й – после рядового выноса мяч в центре поля принял гиперактивный Эмре Джан. Он покатил на Беллингема, тот раскачал Родри и отдал вперед на Холанда. Норвежец вдруг вылетел из-за спин защитников и изящным парашютом разрезал оборону «Сити» – вместо того, чтобы самому быть на острие, Эрлинг блестяще включился в подыгрыш.

Ройс элегантно принял на бедро, прокинул на ход и наконец пробил Эдерсона.

Так Марко стал лучшим бомбардиром «Боруссии» в истории Лиги чемпионов (18 голов) и разрушил мощнейшую серию «Сити» – предыдущий раз команда пропускала в первом туре группового этапа от «Порту». С тех пор «Манчестер» забил 18 безответных мячей (рекорд турнира), сухая серия длилась 788 минут.

«Сити» быстро отошел от пропущенного и вырвал победу – после заброса де Брюйне на грани офсайда в штрафной открылся Гюндоган. Он прекрасно обработал мяч и откатил на Фодена.

C Лиги чемпионов-2011/2012 «Манчестер Сити» наколотил 17 голов на 90+ минуте – больше нет ни у кого, столько же у «Реала». Вот кто точно бьется до последнего.

•‎ Гвардиола-тренер провел 60-й матч в плей-офф ЛЧ – больше только у Карло Анчелотти (62). При этом Пеп оформил уже 32 победы – рекордсмен.

• Для Кевина де Брюйне, с которого все началось, это пятый гол в пяти последних матчах за «Сити»: в выходные он не забил «Лестеру», но до этого были дубль «Саутгемптону», «Гладбаху» и «Эвертону».

• В этой ЛЧ у «Сити» теперь восемь побед в девяти матчах: притормозили только в последнем туре группы (0:0 с другим четвертьфиналистом, «Порту»), кроме этого только побеждают.

Но расслабляться «Сити» нельзя, гостевой гол оставляет «Дортмунд» в борьбе.

Как оставляет выездной мяч кое-какие шансы и «Ливерпулю».

В паре «Реал» – «Ливерпуль» трудно было разглядеть фаворита (особенно из-за потерь в центре защиты у обеих команд), но в первом тайме мадридского матча он был: хозяева просто смяли команду Клоппа.

«Реал» со старта выглядел гораздо агрессивнее и шел вперед, пока «Ливерпуль» не мог освоиться и пугающе часто терял мяч. Пропустили после предсказуемого провала в центре обороны – и вспышки гениальности от Тони Крооса.

На 27-й минуте немец получил мяч на своей половине, огляделся, увидел, что никто его не прессингует – и запустил шикарную дугу через все поле на Винисиуса.

Бразилец отклеился от Трента и Филиппса, красиво подработал мяч плечом и переиграл Алиссона.

Гол Винисиуса не взбодрил «Ливерпуль» – скорее «Реал» еще сильнее вдохновился. И вскоре забил второй: снова Кроос, снова провал в обороне.

Немец отправил новую сверхдлинную вперед, Трент пытался прервать, но получилась идеальная скидка на Асенсио. Марко перебросил Алиссона и закатил в пустые – 2:0.

За весь первый тайм «Ливерпуль» ни разу не ударил по воротам Куртуа – просто мрак. В конце тайма Клопп отреагировал: выпустил Тиаго вместо Кейта. Но тренеру «Ливерпуля» в этот момент наверняка хотелось сделать гораздо больше одной замены.

Во втором тайме голами только обменялись – Салах ответил, Винисиус забил еще – и эти два придуманных Кроосом гола в итоге все решили.

• Команды повторили счет киевского финала – только теперь никаких скандалов имени Серхио Рамоса. Да и герои другие: лучшим во вторник был Винисиус, в 2018-м еще даже не дебютировавший за «Реал». Тогда дубль делал Гарет Бэйл, от которого сейчас с облегчением избавились.

«Это лучший момент сезона, – сказал после дубля бразилец. – Я очень много работал, мечтал играть за «Мадрид». Люди извне говорят, я продолжаю становиться лучше – это дает мне силы, которые так необходимы, чтобы в важный момент забить».

«Ливерпуль» Клоппа тотально плох против испанцев: семь поражений (по два от «Атлетико» и «Реала» и по одному от «Севильи», «Барсы» и «Вильярреала»), две ничьих (против «Севильи») и только две победы. Одну из них вы хорошо помните (что творилось тогда на «Энфилде», не забыть), вторая была над «Вильярреалом» в полуфинале Лиги Европы-2015/16.

Конкретно «Реалу» проиграли четвертый раз подряд: до финала ЛЧ были два сухих поражения в группе в 2014-м. А последняя победа осталась в 2009-м.

Но статистика наверняка волнует немца меньше всего – теперь надо готовить атакующий план на ответный матч.

«Если хочешь играть в полуфинале, это право нужно заслужить. Сегодня мы этого не сделали, особенно в первом тайме, – резюмировал Клопп. – Единственный положительный момент, если не считать гола на выезде, заключается в том, что это был только первый матч».

«Мы знали, что их крайние защитники располагаются высоко, и решили использовать нашу скорость на флангах. Винисиус очень счастлив, ему нужно было забить, потому что он был очень хорош в последних матчах. Игроки заслужили эту победу», – прокомментировал Зидан.

Ответная игра – уже через неделю. «Ливерпулю» снова нужен камбэк, и Клоппу уже напоминают про тот самый – Юрген сразу уточняет, что без болельщиков повторить будет трудно.

Правда, на этот раз дома хватит и 2:0.