Заслуженная победа Колоса: украинский клуб продолжает выступления в ЛЕ

Колос обыграл греческий Арис в рамках 2-го раунда квалификации Лиги Европы (2:1). Арис ещё на стадии жребия не был тем соперником, которого следует бояться. Команда из Салоник не играла...

Колос обыграл греческий Арис в рамках 2-го раунда квалификации Лиги Европы (2:1).

Арис ещё на стадии жребия не был тем соперником, которого следует бояться. Команда из Салоник не играла на групповому этапе ЛЕ девять лет, попала в плей-офф предыдущего чемпионата случайно, а в последних семи матчах Суперлиги 2019/20 «желто-черные» имели пять поражений и одну ничью. На старте нового сезона Арис до 70-й минуты горел скромной Ламии. Тренер этого коллектива – Михаэль Эннинг – ничего серьёзнее Нюрнберга и Гамбурга не возглавлял, да и тех бедолаг он тренировал ещё в начале 2010-х. В матче против Колоса его слабость была заметной особенно ярко: унылые глаза, отсутствие замен до 60-х минут, прямые замены фулбэка и нападающего – вот и всё, чем запомнился немец в матче, где нужно было спасаться.

У Колоса в УПЛ бывали соперники и посложнее – и речь даже не о топ-5 предыдущего розыгрыша. Ковалёвцы должны были проходить Арис, как проходили Мариуполь и СК Днепр-1, однако отсутствие опыта слишком сильно бросалась в глаза в первом тайме. Украинцы патологически боялись вылететь в контратаку или хотя бы выдернуться с линии, отказались от высокого прессинга и сами страдали от давления «желто-черных» на свои задние ряды – чего-чего, а хорошей наглости грекам всегда хватало. До перерыва у подопечных Руслана Костишина было всего три удара по воротам против шести у хозяев.

Впрочем, оборона Колоса очень уверенно держала давление Ариса. Компактный блок ковалёвцев не оставлял пространства сопернику, хотя надо быть откровенным – серьёзных задач соперник перед защитниками не поставил. Только раз «желто-черные» смогли разорвать линии комбинацией в четыре передачи, однако финальный удар Лопеса заблокировали. Также был момент с вбеганием Бертольо на левый край штрафной с неточным ударом, но точно ему пробить бы и не дали – защитники Колоса перекрывали пространство. Вот и все моменты, которые греки смогли организовать из игры. Выстрелы Гамы и Матильи – это только индивидуальное мастерство, а не следствие игрового преимущества.

Трудно сказать, как пошла бы игра без забитого гола на старте второго тайма. Возможно, Колос продолжал бы нервничать, но даже в первом тайме ковалёвцы наметили слабости обороны Ариса. Так, уже в первом моменте гостей Зозуля спокойно дождался передачи на дальнюю штангу – фулбэки о нём просто забыли.

На 33-й минуте в эпизоде ​​с ударом Смирного греки просто проигнорировали забегания на дальнюю штангу и зону подбора.

Во втором тайме Колос просто развивал это направление, спокойно растягивая фланги и убегая от медленных фулбэков на рывке. Третий же момент подопечных Руслана Костишина завершился голевой подачей на Новака, за которым не уследили защитники, а четвёртым стал гол Антюха – в нём «желто-черные» забыли про Емца на краю своей штрафной и проигнорировали наличие Дениса на подборе.

В моменте с выходом Антюха один на один зона на правом краю атаки была полностью обнажена защитниками. Денис решил забивать сам – и это правильно, ведь нападающий должен брать на себя ответственность. Когда, как не сейчас? Тем более, что пробил он качественно, а с передачей могли возникнуть сложности.

Да и в моменте с ударом Селезнева с правого края штрафной греки начисто проигнорировали наличие форварда у своих ворот. Да, там уже был некоторый развал, но когда это шестой идентичный эпизод за игру, возникают вопросы как к тренерам, так и к футболистам.

Атака Ариса во втором тайме откровенно рассыпалась. Всё, что смогли создать хозяева – это «стеночка» с ударом Фетфацидиса (его прорыв допустил провал Богданова), а также гол Гамы после удачного рикошета на ход Бертольо и крутой скидки от Лопеса. Выстрел Манчини в компенсированное время трудно записать в актив, ведь там был банальный прострел в центр штрафной. Уставшие ковалёвцы банально потеряли концентрацию, однако в целом не позволили сопернику прорвать свою оборону. От действий греков было больше нервов, чем реальной опасности. В итоге, имеем заслуженную победу Колоса, которая заметна даже по стандартной статистике.

Ковалёвцы играли дисциплинированно, закрыли все свободные зоны на своей половине и реализовали собственные сильные качества – стандарты, рывки по флангам, командную скорость. Руслан Костышин также может гордиться собой, ведь он не только грамотно подготовился к матчу, но и сумел управлять игрой. Он заметил дыры соперника на флангах и сумел использовать их, а его визави не знал, что делать. Словом, победа была абсолютно справедливой – а иначе быть и не могло. Колос переиграл команду, которую в будний день УПЛ и при хорошем настроении закатал бы в газон.

Антюх – герой матча

Весь Колос сыграл симпатично и самоотверженно (как и всегда), но особенно запомнился Антюх. И дело здесь не только в победном мяче.

По истории Дениса вообще можно снимать фильм, ведь полтора года назад он не забивал даже в Первой лиге, впоследствии отправился в аренду в Балканы, а весной 2020-го вернулся в Колос и стал антигероем матча с Динамо, не добив киевлян во время выхода один на один. Впрочем, дальше Антюх набирал обороты, в конце концов забив победный гол Мариуполю в финале плей-офф и победный гол Арису в дебютном матче в еврокубках.

Что самое главное, в Салониках нападающий не просто забил, но и вообще вёл игру. Именно Антюх помог создать первый момент в матче – Денис выгрыз мяч на рывке, затем классно развернулся и вошел в штрафную, а дальше защитники в панике выбили мяч в аут. Именно после этого и прилетела подача Новака на Зозулю.

Впрочем, это ещё такое. На 33-й минуте Антюх уже сам отобрал мяч в борьбе с двумя защитниками, оформив проход левым флангом с ударом-прострелом – именно его на дальней штанге замыкал головой Смирный. Во втором же тайме именно Антюх заработал штрафной, с которого голевую подачу исполнил Богданов, и именно Денис на 64-й минуте нашел передачей Смирного, начав и завершив вторую голевую атаку Колоса. Ну, и о выходе один на один и передаче под удар Селезнёву стоит не забывать.

Однозначно, именно Антюх стал MVP матча и героем Ковалёвки на ближайшую неделю. Молодец!

Селезнев – разочарование

Селезнёву в Ковалёвке оказали царский приём. На презентации он сидел в стильных очках, размеренно пил водичку и на фоне своих скромных и младших партнеров выглядел настоящей звездой – на тренировках же нападающий, как настоящая звезда и как настоящий Селезнёв, ворчал, но уложился во все тесты. Параллельно Евгений раздавал кучу резонансных интервью, посылая хейтеров на три буквы, но и желание сыграть у него было огромным – форвард даже травмировался, ведь рано полез в общую группу.

И вот Селезнёв дебютировал за Колос. Его опыт и помощь были крайне необходимы в последние полчаса в Салониках, однако вместо крутого нападающего на поле вышел плуг, который должны были таскать на своем горбу девять других полевых футболистов. Евгений до такой степени не отрабатывал в обороне, что партнёры открыто просили его хотя бы подтянуться поближе – настолько форвард забил командную работу.

Показательный момент случился на 69-й минуте. Сначала Селезнёв просто обозначил прессинг в центре, позволив грекам раскатать атаку с участием семи футболистов – в оборону Колоса село восемь игроков. Подачу с левого фланга выбили, подбор Маноса пытался накрыть девятый игрок (Антюх), но где же Селезнёв? Его не было в кадре на протяжении всей 12-секундной атаки. Можно было бы сказать, что Евгений устал, однако это была лишь шестая минута пребывания Царя на поле.

В атаке Селезнёв большого значения не продемонстрировал. Он играл исключительно на чистых мячах – из позитива можно отметить, что мастерство при нём. Принять, развернуться, пробить с отскоком на ограниченном пространстве из-под защитника, замкнуть подачу, просто найти момент – это Евгений умеет на высоком уровне, но такой футбол не сравнить со стараниями Антюха, который и разыгрывает, и штрафной зарабатывает, и мяч выгрызает, и на добивание успевает. И даже 32-летний Лысенко активно отрабатывает в глубине и в мелких эпизодах.

В оправдание Селезнёву можно сказать, что Евгений вышел только после травмы, да и рано делать выводы по первому матчу. Во времена Днепра он славился своей работоспособностью – Женю даже называли опорным форвардом, а его тепловая карта горела по всей площади поля. Впрочем, сейчас ему 35 лет, и Селя уже давно играет на чистых мячах без отработки в обороне, словно Роналду в Ювентусе. Проблема в том, что команды Криша способны доминировать даже вдевятером, а вот в Колосе необходимо бегать, бегать и ещё раз бегать. В частности, это было нужно делать в Салониках, однако Царь пока не спустился к подданным на помощь.

Колос может выйти в плей-офф ЛЕ

Далее в Колоса по курсу – матч против Риеки. Бронзовый призёр чемпионата Хорватии будет крепким орешком: команда дороже Ариса на пять миллионов (и на 10 дороже Колоса), имеет в составе сборников Боснии, Хорватии и Словении (Лончар, Чолак, Гнезда-Черин), а также ряд талантов хорватской молодежки (Лепиница, Смолчич, Путник) – правда, они ещё не успели дебютировать за националку, а в первых шести турах нового чемпионата коллектив набрал всего шесть очков. Скромный Осиек на днях разгромил Риеку со счётом 3:0, однако летом она била Динамо Загреб (2:0) и Хайдук (2:3).

Словом, впереди у Колоса будет такой же крепкий середняк уровня 5-6 места УПЛ. Ковалёвцы могут прибить Риеку, однако нужно провести хороший анализ поединка с Арисом – в Салониках было слишком много мелких ошибок, которые простили пожилые легионеры греков, но могут не простить хорваты.

В частности, следует пересмотреть позицию Богданова, которого, несмотря на участие в голе, несколько раз обошли, как на велосипеде. Андрей выглядел медленно и мало обострял из игры, хотя варианты создавались. Ну и, конечно же, никакого Селезнёва в старте с таким отношением / такой физической формой Евгения – даже на замену в еврокубках он пока выглядит слишком рискованным вариантом.

В остальном Колос доказал, что у команды всё в порядке. Контратаки, физическая и тактическая подготовка, хорошая оборона, высокий темп работы – эти качества ковалёвцы демонстрируют и в УПЛ, и в еврокубках. Если в игре подопечных Руслана Костишина не случиться сбоя, то Риеку можно будет прибить.