«Шахтер» — «Бенфика». Двоякие таймы, двоякий результат

«Шахтер» сыграл первый официальный матч в 2020-м году. Учитывая, что «Бенфика», как «горняки», попала в Лигу Европы через Лигу чемпионов, то, можно сказать, для подопечных Каштру главный футбольный турнир...

«Шахтер» сыграл первый официальный матч в 2020-м году. Учитывая, что «Бенфика», как «горняки», попала в Лигу Европы через Лигу чемпионов, то, можно сказать, для подопечных Каштру главный футбольный турнир продолжается.

Накануне многие сомневались в удачном исходе этого матча. С одной стороны, ссылались на силу соперника и его пребывание в игровом тонусе (пока «Шахтер» находился в отпуске,»орлы» сыграли 12 поединков). С другой, мало того, что «горняки» только начинали год, так еще и контрольные поединки на сборах отнюдь не свидетельствовали о том, что дончане  готовы к таким матчам, какой им предстоял с «Бенфикой».

К счастью, страхи были преувеличены, и «Шахтер» сумел полностью заслуженно одержать победу. Которая, впрочем, ничего не гарантирует, и в ответном поединке будет играть больше психологическую роль. Ну, вы сами все прекрасно понимаете, что всего один гол «Бенфики» расстановку сил поменяет кардинально…

В первом тайме команды заметно осторожничали. Даже на двоих команды не наиграли и на половину ожидаемого гола. При этом — незначительное преимущество Шахтера во всем, кроме борьбы, но  закономерные нули на табло (0,3:0,1 xG). Хотя если бы не историческое первое применение VAR на столь ранней стадии плей-офф Лиги Европы, статистика была бы несколько веселее. Увы, система зафиксировала миллиметровый офсайд у Марлоса.

Однако после перерыва игра пошла повеселее, о чем даже свидетельствует xG — по 1,4. Правда, «Бенфике» засчитали и первый удар Тавареша, и пенальти. Кроме этого одного эпизода, первая команда Португалии создала максимум еще 1-2 не самых серьезных момента. У Шахтера интересных атак было существенно больше. Может, даже на преимущество в 2 гола. «Горняки» выглядели предпочтительней и по ударам (11:8), попаданиям в створ (8:4), выстрелам из пределов штрафной (7:5). По владению (58% на 42%), точности пасов в целом (88% на 84%) и вертикальных в частности (75% на 63%).

Бенфика была получше в дриблинге (17 удачных попыток и 61% против 14 обыгрышей и 52%), отборе (28:20), перехватах (13:10), борьбе на втором этаже (9:4) и внизу (59:47) , меньше теряла мячи (126 против 134). Словом выглядела командой, которая на ходу и играет в более сильном чемпионате. Однако ключевой аспект проиграла – позволила сопернику гораздо больше, чем создала сама.

Повторимся — это были две разные половины встречи. Первые 45 минут команды потратили на страх ошибиться. При этом Шахтер все равно был убедительнее. Однако по существу «горняки» очень боялись атаковать и расправлять крылья. Возможно, таким был расчет тренерского штаба. Команда только втягивается в сезон после зимней паузы и могла не выдержать интенсивной игры все 90 минут. По сути традиционного для них провала последних минут (вспомним, как Шахтер вылетал от Айнтрахта, пропустив дважды после 80-й, или сколько моментов позволили Аталанте и Динамо Загреб в этот же промежуток) удалось избежать.

Да, отдали Бенфике инициативу. Возможно, зря, ведь соперник только после этого и начал подбираться к чужой штрафной. Но каких-то суперсейвов Пятова так и не припомнишь. А вот лишь за первые 10 минут после перерыва были выход Мораеса на голкипера, попадание Исмаили в стойку, удар Марлоса с угла вратарской и гол Патрика. Из этих 4 атак 3 зародились на левом фланге. Шахтер последовательно бил в слабою точку, ведь там находились большие любители поиграть вперед Тавареш и Пицци, а правый центрбек Рубен Диаш мало соответствовал статусу игрока, которого хотят топ-клубы Европы. Почти 50% атак хозяев проходили слева. Интересно, что здесь же Бенфика организовала и свой гол.

Каштру мог выпускать Тете с Коноплянкой пораньше, но побоялся потерять шаткое преимущество, принять открытый бой. Именно постоянная тяга к перестраховке немного обрубает крылья бразильской атаке, которую будто искусственно сдерживают извне – в первые минут 20 после перерыва Бенфика просто не могла перевести дыхание (предыдущее доминирование продолжалось вдвое меньше, с 20 до 30 минут), а затем все куда-то исчезло. В Лиссабоне может стать очень сложно и трудно дышать, если не быть готовым к откровенной игре, риску сделать первый смелый шаг. Осторожный Шахтер добыл результат в Милане и Манчестере, но не очень сработал против Динамо Загреб. Об этом стоит помнить.

По версии Whoscored, Goalpoint и Fotmob на поле не было лучше полузащитника сборной Украины. Sofascore отдал ему балл ниже (7,4) только чем у игроков Бенфики Пицци и Флорентину (7,6). Коваленко неожиданно остро действовал в центре поля и на подступах к штрафной португальцев. У него не так много контактов с мячом (56, во всех основных хавбеков и защитников, кроме Болбата, больше), но если Тайсон и компания иногда передерживали и слишком надеялись на свою технику, то Виктор пытался играть в касание и всегда быть там, где нужно.

Уступил только Кривцову по перехватам (2). Вместе с Мораесом и Марлосом стал лидером по попаданиям в створ (2) и отдал больше всего ключевых передач под удар (2, как и у Патрика с Тайсоном). Коваленко также неплохо продвигал мяч (4 удачные попытки) и 6 раз отвоевывал владения. Ну, а его навыкам финишера в этот вечер могли вполне позавидовать даже Мораес и Марлос. Очень вдохновленный матч игрока, который может стать свободным агентом этим летом. Виктор продает себя в более сильный чемпионат или пытается вырвать контракт повкуснее в Шахтере?

Матвиенко с рекордом дня в ЛЕ, Патрик – абсолютный лидер Шахтера в двух номинациях

Мы уже отметили, что Шахтер очень умело давил на правый фланг Бенфики. В продвижении мяча со своей половины поля именно на левый фланг атаки блестяще проявил себя Матвиенко, еще и чаще всего в матче подчищавший вблизи своих ворот (6 выносов). Никто в этот вечер в Лиге Европы не отдал больше точных передач, чем центральный защитник сборной Украины (96), как и не спасал команду чаще кипера Бенфики (6). Среди партнеров он уступил только Кривцову (91%) и Патрику (92%) в точности, зато стал лучшим в игре по дальним передачам (8 из 14 прошли). К слову, Алан не только сделал гол издалека и создал партнерам 2 крутых момента, но и стал лидером команды по возвратам контроля мяча (7).

Наверняка ответная игра пройдет совсем в другом ключе, чем матч в Харькове. Лиссабонцы с первых минут попытаются устроить ад дончанам, и оборона украинцев столкнется с куда большими вызовами. Но в то же время у «Шахтера» появится куда больше свободы при организации собственных атак. В общем, нас ждет нескучный поединок, который, хотелось бы надеяться, завершится в пользу отечественной команды.