Огненная драма со счастливым концом. Главные выводы по матчу Украина — Нигерия

Сборные Украины и Нигерии выдали суперзрелищный поединок, подкрепленный сумасшедшей интригой, невероятным накалом страстей, обилием голов и потрясающей атмосферой на трибунах. Наверняка пользы от таких товарищеских поединков  может быть больше,...

Сборные Украины и Нигерии выдали суперзрелищный поединок, подкрепленный сумасшедшей интригой, невероятным накалом страстей, обилием голов и потрясающей атмосферой на трибунах. Наверняка пользы от таких товарищеских поединков  может быть больше, чем от иных официальных встреч.

Шевченко провел ожидаемую ротацию. Но вряд ли кто предполагал, что по сравнению с поединком в Литве главный тренер выпустит сразу семь новых исполнителей. Поэтому, наверное, не стоит удивляться тому довольно большому количеству ошибок, которые допускали наши футболисты. С одной стороны, сказывалась несыгранность состава, из-за чего страдала системность и структура игры. С другой, стоит вести речь и об индивидуальных ошибках футболистов. По большому счету, из так называемых «новичков», пожалуй, только к Лунину нет претензий. Как справедливо заметил после игры Коноплянка, если бы не он, сборная по ходу матча вполне могла уступать и три, и четыре мяча. Голкипер «Вальядолида» пропустил только после удара в упор и с пенальти.

К сожалению, Шевченко так и не может пока найти способ, как заменить Степаненко. Его отсутствие сказывалось и в выездной игре с Люксембургом, и в отчетной. Однако нигерийцы классом намного выше представителей Бенилюкса, соответственно, они куда лучше использовали промахи украинцев и раз за разом выбегали в контратаки. Как итог — только в первом тайме они нанесли 13 ударов по воротам хозяев, восемь из которых оказались точными. Многовато, даже для экспериментального состава.

Соответственно, если речь вести об отдельных исполнителях, то вопросы есть ко всем без исключения игрокам линии обороны. «Динамо» подтверждает репутацию команды-могильщика игроков — Караваев сейчас не тот, что был хотя бы в конце прошлого сезона.  Соболя здорово «повозили» на левом фланге, хотя, следует сказать, что этот шустрый паренек из «Вильяреала» недавно доставил много проблем даже звездной защите «Реала». Бурда тяжеловато смотрится при организации высокой линии обороны. Не всегда тактически выверенно играл и Матвиенко.

Малиновский, чаще других оказывавшийся на позиции Степаненко, также смотрелся не очень уверенно, все-таки ему больше привычны функции «восьмерки» иди «десятки». Если учесть, что практически выпал из игры Коваленко, чувствовавший себя не в своей тарелке, то удивляться превосходству нигерийцев вряд ли стоит.

Вспомним и о Мораесе. Его класс сомнению не подлежит. Но пока проявить себя в сборной он не может. 167 минут — ноль голов. Досадно, что из-за травмы он вынужден был досрочно покинуть поле.

О плюсах. Шевченко продемонстрировал, что умеет надлежащим образом реагировать на неудачно складывающуюся игру и вносить необходимые изменения. В то же время сборная не сбилась на примитивные забросы и прострелы, как это обычно происходит в концовках встреч, когда одна из команд пытается отыграться, а придерживалась своей генеральной линии вплоть до финального свистка. За что была вознаграждена двумя голами. Ну и, разумеется, отдадим должное бойцовским качествам ребят, не успокоившихся даже когда счет сравнялся, и стремившихся к полноценной победе.

Появление Марлоса, принявшего участие в первом голе и отдавшего голевую на Яремчука, еще раз подтвердило, что он — один из системообразующих игроков в команде Шевченко. Равно как и Зинченко, наблюдать за игрой которого – сплошное удовольствие. Скорость принятия решений , понимание футбола и его реализация являются топовыми для Украины. И главное, сам футболист показывает: он готов делать разницу. О Степаненко мы уже сказали.

В то же время команда Шевченко перестала быть зависимой от недавних лидеров — Ярмоленко и Коноплянки. Вместе с тем уверены, что они далеко еще не сказали своего последнего слова. Вингер Вест Хэма оба матча начал с первых минут – Шевченко продемонстрировал Ярмоле свое большое доверие. Правда, вряд ли тренерский штаб и сам игрок остались в полной мере довольны показанным футболом. Ярмоленко не провалился, но и не впечатлил. Причина на поверхности — после десяти месяцев лечения для него это были только третья и четвертая официальные игры.

По Коноплянке тоже все понятно — он полностью пропустил предсезонную подготовку. На закончившемся сборе Коноплянке сыграл чуть больше 15 минут, выйдя во втором тайме против Нигерии и просидев на скамейке весь матч против Литвы. Физические кондиции Евгения не удовлетворили тренерский штаб Шевченко. Хотя он вполне мог оказаться героем матча с Нигерией, но его опасный удар со штрафного голкипер сумел отразить.

Таким образом, если вкратце проанализировать сентябрьские матчи, то поставленные задачи выполнены. В официальном поединке сборная Украины легко и непринужденно добилась необходимого победного результата. Товарищеский матч против топ-сборной Африки тоже следует записать в актив. И с точки зрения результата, и с точки зрения проявленных морально-волевых качеств, и с точки зрения получения тренерским штабом обильной пищи для размышления.

Двигаемся дальше…

УКРАИНА – НИГЕРИЯ — 2:2 (Зинченко, 78, Яремчук, 79 – Арибе, 4, Осимхен, 34, с пенальти).
Украина: Лунин, Караваев, Бурда, Матвиєнко, Соболь, Малиновский (Шепелев, 73), Зинченко, Коваленко (Буяльский, 67), Циганков (Коноплянка, 73), Мораес (Яремчук, 37), Ярмоленко (Марлос, 58).