Закономерное, но не безнадежное поражение. «Динамо» стартовало в еврокубках

«Динамо» уступило в первом матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов «Брюгге» со счетом 0:1. В целом — по делу. Но отдельные отрезки игры внушаю болельщикам «бело-синих» определенный оптимизм, и...

«Динамо» уступило в первом матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов «Брюгге» со счетом 0:1. В целом — по делу. Но отдельные отрезки игры внушаю болельщикам «бело-синих» определенный оптимизм, и перед ответным поединком не все так безнадежно.

Если говорить о первом тайме, то там киевляне полностью проиграли своему сопернику. Допустив несколько простых ошибок в передачах, команда потеряла уверенность в своих силах. Это вылилось в град атак бельгийцев, которые в последние 15 минут первого тайма довели владение мячом почти до 70 процентов. Команда Хацкевича выиграла больше единоборств (53% против 47-ми), но при этом часто теряла мячи на своей половине поля. По числу подборов украинцы превзошли оппонента, но если взглянуть на показатель подборов в последней трети поля, то тут «Брюгге» впереди с большим преимуществом – 27 на 19.

Но во второй половине «бело-синие» нашли силы, видно, что наша команда хорошо готова физически, за исключением некоторых игроков. «Динамо» выдержало темп, убегало в контратаки и создавало моменты, но не хватало главного – ударов по воротам. Показатель xG столичного гранда в этой игре составил 1,08, на свой гол они точно наиграли. Вот только кто будет забивать? Беседин провел очередной плохой матч (оценка Instat – 209, ниже только у Караваева (208)), Родригес был активен, но не эффективен (210). А лучшим игроком матча в составе киевлян стал Денис Бойко – его Instat Index ровняется 314. Голкипер отразил четыре удара в створ своих ворот.

Главный козырь бельгийской команды – скорость. Ее бельгийцы здорово использовали и знали, куда нужно давить в обороне оппонента. Постоянно напрягали Бурду и Кадара передачами за спины, провели 14 быстрых атак (против 9 у «Динамо») и были готовы к забросам хавбеков киевлян за спины своим защитникам, которые классно проходили в игре со «Львовом». Митрович и Дели грамотно выбирали позиции, Мата съел Вербича, а Соболь – Караваева. Но главная победа бельгийцев была в центре поля. «Динамо» абсолютно не давались позиционные атаки, не было мысли и динамики, сложно выходили из обороны. Тот же Буяльский за 90 минут отдал только 36 передач, он и Сидорчук плохо строили атаки.

Из всей тройки центральных хавбеков самый слабый матч провел Гармаш. На счету Дениса только 66 ТТД с браком в 26%. Аналогичный процент брака у него был в передачах. Он часто терял мяч (10 потерь, больше всех в команде) и не силен был в единоборствах (8 выигранных дуэлей из 15-ти). А скидка Гармаша головой у своей штрафной назад под удар сопернику едва не стоила «бело-синим» второго мяча.

Собственно, непонятно, почему едва появившегося в команде Родригеса бросают в бой, а Кадири, прошедший всю предсезонную подготовку, весь матч грел «банку».

Показательная и работа обеих команд в штрафной соперника: «Брюгге» переиграл «Динамо» по числу ТТД в этой зоне в два раза (51 против 25, брак 51% против 80%).

В матче со «Львовом» здорово себя показал Карлос Де Пена, но в стартовом составе против «Брюгге» вышел Беньямин Вербич. Словенец провалил игру, пока что он физически не тянет. И тут вопрос Александру Хацкевичу – неужели в тренировочном процессе этого не видно? Вербич совершил только 41 действие на поле с браком в 44%. Проиграл почти всю борьбу, редко встречался с мячом и часто фолил. Де Пена меньше терял мячи и старался действовать намного острее. Мы ждали, что игру во втором тайме усилит Цыганков, но Витя тоже не в форме. С этим согласен и Хацкевич, рассуждавший на эту тему после матча. В плотном графике попросту негде набирать форму, кроме как в матчах. Но от этого теряет игра «Динамо» в атаке. От Цыганкова ждали остроты, но он ни разу не пошел в обводку, не отбирал мячи, совершил только один навес с фланга и отдал три ключевые передачи (одна – точная).

Главным антигероем матча на «Ян Брейдель» стал новичок «Динамо» Александр Караваев. Мы знаем по матчам сборной, что Саша умеет показывать высокий уровень футбола, но в столичном клубе от него ждут стабильности в этом плане. Нельзя провести один хороший поединок, а затем три плохих. Нужно каждый матч показывать максимум, особенно если хочешь играть в Лиге чемпионов. Читайте также: Болельщики «Брюгге»: «Динамо» играет слишком непредсказуемо» В игре с «Брюгге» Караваев допустил глупую ошибку, «привезя» пенальти. Простые ошибки и стали ключевыми в этой игре. За тайм мы не увидели в исполнении Александра ни одного навеса, ни одной ключевой передачи, он восемь раз терял мячи и совершил две обводки (успешно). При этом оппонент Саши Эдуард Соболь чувствовал себя вольготно на своем фланге.

У динамовцев накануне матча было серьезное преимущество в плане сыгранности. Приступивший к работе в «Брюгге» Филипп Клеман ввел в состав сразу пять новичков, в том числе — и нашего земляка Соболя. Однако по этому поединку нельзя сказать, что бельгийцы все еще недопонимают тренерское видение футбола, что они хуже взаимодействовали соперника.

Конечно, поражение 0:1 на выезде еще не приговор, на «Олимпийском» отыграть такой гандикап вполне реально. Но сделать это будет намного труднее, ведь матч в Киеве будет совершенно другим для двух команд со стратегической точки зрения. «Брюгге» получит пространство, а это то, что нужно скоростной команде.

БРЮГГЕ – ДИНАМО – 1:0 (1:0).
Голы: Ванакен (37, с пенальти).
«Брюгге»: Миньоле, Мата, Митрович, Дели, Соболь, Вормер, Ритс, Ванакен, Тау, Окереке, Бонавентуре (Схрейверс, 63).
«Динамо»: Бойко, Кендзера, Бурда, Кадар, Миколенко, Сидорчук, Буяльский, Караваев (Цыганков, 46), Гармаш, Вербич (Де Пена, 64), Беседин (Родригес, 46).
Предупреждения: Дели (20), Бонавентуре (39) – Гармаш (41), Кендзера (44), Родригес (68), Сидорчук (79).