Невероятно! Украина — в финале чемпионата мира (U-20)!

Украинская сказка продолжается. Сборная Украины продлила свою победную серию в плей-офф чемпионата мира и добралась до решающего поединка! Браво, ребята! Сине-желтые» впервые играли в своей истории играли в полуфинале...

Сине-желтые» впервые играли в своей истории играли в полуфинале чемпионата мира – команда Александра Петракова в групповом турнире Мундиаля опередила США, Нигерию и Катар, а в плей-офф прошла Панаму и Колумбию. Италия в группе играла с Японией, Эквадором и Мексикой. В 1/8 финала подопечные Паоло Николато победили Польшу, а в четвертьфинале – Мали.

В стартовом составе сборной Украины вышел Андрей Лунин, который прибыл чартерным рейсом после поединка национальной команды против Люксембурга. Также успел восстановиться Денис Попов, который травмировался в матче с Колумбией. А вот Георгий Цитаишвили не мог помочь своей команде из-за перебора карточек.

Обе команды довольно осторожно провели первый тайм, который завершился логичными нулями на табло стадиона в Гдыне. Прогнозируемо – цена ошибки слишком высока, ведь на кону был выход в финал чемпионата мира. Украина выглядела прилично, продемонстрировав почти эталонную игру в защите, которая в совокупности с хорошим коллективным прессингом лишила Италию практически любой остроты в атаке (ни одного удара по воротам Лунина за первые 45 минут).

После перерыва апеннинцы прибавили в активности, и Пинамонти мог открывать счет, но пробил прямо в Лунина. Переламывать ситуацию Петраков выпустил Владислава Супрягу. И почти сразу украинцы вышли вперед! Супряга отлично увел за собой защитника, освободив пространство для Булецы, который метров с десяти вколотил мяч в сетку после классного паса Ефима Конопли.

На 72-й минуте Супряга мог снимать все вопросы о победителе матча, но не реализовал чистый выход один на один. А вскоре Украина осталась вдесятером — в ходе верховой дуэли Попов выставил локоть, за что и получил вторую желтую карточку, превратившуюся автоматически в красную: в финале мы будем теперь играть без одного из своих лидеров, к сожалению. Но даже в меньшинстве украинцы могли забить – Алексей Кащук великолепным ударом из-за пределов штрафной попал в перекладину!

В последние минуты матча болельщики сборной Украины дважды хватались за сердце. На 90-й минуте упустили из виду Капоне, который из прекрасной позиции пробил выше ворот. А затем произошла насоящая драма – на второй компенсированной минуте Скамакка принял мяч в штрафной и с разворота поразил наши ворота, но через некоторое время арбитр отменил гол после просмотра VAR, усмотрев фол в атаке!

Итак, победа! Мы — в финале, где нас ожидает битва с южнокорейцами, одолевшими в другом полуфинале чемпиона Южной Америки — Эквадор (1:0). Финал состоится 15 июня. Начало — в 19.00.

Украина (U-20) — Италия (U-20) — 1:0 (0:0).

Гол: Булеца, 65

Украина (U-20): Лунин, Конопля, Бондарь, Попов, Бескоровайный, Чех (Хахлев, 69), Дрышлюк, Корниенко, Булеца (Сафронов, 83), Кащук, Сикан (Супряга, 63).

Италия (U-20): Плиццари, Раньери, Трипалделли (Оливьери, 84), Дель Прато, Белланова, Пеллегрини, Габбия, Эспозито (Капоне, 73), Фраттези (Альберико, 46), Пинамонти, Скамакка.

Предупреждены: Сикан, 1, Попов, 55, Попов, 79 — Раньери, 75.

Удален: Попов, 79.

«Я очень счастлив, что мы победили. Анализ матча будет позже. Доволен ребятами – это их победа. Доволен и своими помощниками, ведь тренерско-административный штаб очень много работал. Они вместе сделали это дело. Также хотел бы поздравить наших болельщиков. Если мы порадовали кого-то в Украине, то будем очень счастливы. Однако мы уже начинаем готовиться к финалу.

Сергея Булецу я знаю пять лет. Замечательный парень во всех отношениях, растет хороший футболист. Он молодец, что забил решающий мяч, но выделять кого-то отдельно я не стану. Буду акцентировать внимание на всей команде, которая заслужила эту победу. Ну а Сергея, игрока киевского Динамо, поздравляю с тем, что он принес нам выход в финал.

Отмененный гол итальянцев? Я не видел этого эпизода. Но капитан команды Валерий Бондарь сказал, что соперник просто ударил его локтем. Хорошо, что есть справедливость, и судья принял логичное и правильное решение. Я думал, что мы не выдержим в дополнительное время, ведь играли вдесятером, замен не было… Но, как говорится, Бог нам помог», – цитирует главного тренера Александра Петракова официальный сайт УАФ.