Португалия — победитель первого розыгрыша Лиги наций

Соперник сборной Украины по отборочной группе Евро-2020 — сборная Португалии — сполна воспользовалась преимуществом родных стен, и стала победителем первой Лиги наций УЕФА. В полуфинале благодаря хет-трику Роналду она...

Соперник сборной Украины по отборочной группе Евро-2020 — сборная Португалии — сполна воспользовалась преимуществом родных стен, и стала победителем первой Лиги наций УЕФА. В полуфинале благодаря хет-трику Роналду она обыграла Швейцарию — 3:1, а в финале — Голландию, ранее одолевшую лишь в овертайме Англию (2:1).

В полуфинале Лиги наций сборная Нидерландов провела очень убедительный второй тайм и экстра-тайме, поэтому казалось, что Португалии придётся туго – слишком уж заточена на контратаки эта команда. Впрочем, модные голландские 4-3-3 с прессингом по последним трендам были просто снесены командой Фернанду Сантуша. «Селесао» прошлись через центральную линию «оранье», словно локомотив, нанеся 12 ударов по воротам соперника ещё до перерыва, не позволив при этом ни одного выстрела по своим. Да что там выстрела – даже интересных комбинаций перед штрафной хозяев не было.

Трудно выделить кого-то одного в победе сборной Португалии, ведь идеально отработали все. Ключевым фактором стало насыщение центра поля, в которой всегда было не менее пяти футболистов в красных футболках – на помощь Карвалью, Перрейре и Фернандешу всегда смещались Гедеш, Семеду или Бернарду Силва. Как следствие – постоянное большинство в зоне мяча, которые Нидерландам не удавалось разбить из-за слабой позиционной игры. Оттяжки хозяев помогали разрушать прессинг, а оттяжки их визави только сужали и без того узкий фронт атаки «оранье». При этом в индивидуальному плане качество работы двух центральных звеньев было несопоставимым. Португальцы банально быстрее реагировали на перемещения.

Краеугольным камнем тактики сборной Португалии на этот матч стала борьба за ничейные мячи и максимально быстрая работа в переходных фазах. В статистике индивидуального преимущества над соперниками «селесао» не имеют, однако большинство подборов они выигрывали. Карвалью и Перрейра очень сильно отработали в глубине, накрывая варианты для продвижения мяча голландцами и качественно действуя в отборе, а Фернандеш, Гедеш и Силва благодаря слаженной позиционной работе принимали различные отскоки и разгоняли контратаки. Решить эту проблему Куман так и не смог, что вылилось в 14 ударов по воротам Силлесена до 64-й минуты. При полном отсутствии выстрелов в ответ.

Долго держать нули на табло под таким давлением невозможно; игроки «оранье» постоянно разрывались между двойными задачами и не справлялись с прессингом соперника, что и вылилось в очень показательный гол на 60-й минуте. Карвалью спокойно отдал передачу в щель между де Роном и Думфрисом, а Гедеш в касание обыгрался с Геррейро и в касание же прокинул мяч на Бернарду Силву. Далее он пошёл в центр, получил поперечный пас и без давления со стороны обороны пробил в дальний угол с линии штрафной – всё это слишком часто происходило в матче, чтобы однажды не завершиться голом. Всё вперед, всё быстро, всё между линиями – как и планировалось.

Португалия оказалась более опытным коллективом, чем Нидерланды. Показательно, что большие проблемы голландцы имели и в полуфинале против Англии, и в отборе к Евро против Германии – эти две команды также действовали от контратак, однако не смогли качественно справиться с прессингом «оранжевых» после перерыва. Оба соперника были достаточно молодыми по среднему возрасту, а вот за «селесао» выступают мужики с чемпионством Европы за спиной. Даже по глазам было видно, насколько сильно подопечные Фернанду Сантуша настроены на взятие трофея – голландцы же, похоже, до конца не поняли серьёзность момента, за что и поплатились.

Акселераторами контратак «селесао» стали Бруну Фернандеш и Бернарду Силва, на которых легла основная работа по быстрому продвижению мяча через центральную зону. Эффективно меняясь позициями и держа оптимальные дистанции друг между другом, они хорошо открывались в ключевых зонах. Основной девиз их игры – «вперёд, вперёд и ещё раз вперёд» и «видишь возможность – бей». Как следствие, новоиспеченный футболист МЮ и лидер Сити набрали просто фантастические цифры: у Фернандеша 5 ударов (3 – в створ) и три ключевых передачи, а у Силвы – 6 обводок (из 9-ти попыток) и 5 ​​ключевых передач, одна из которых стала голевой.

Бернарду Силва также был признан УЕФА лучшим футболистом Лиги наций. Оно и неудивительно: у португальского вингера на турнире 16 передач под удар, 15 попыток обводок, 11 отборов и 2 голевые передачи. В целом же данный сезон завершился для него взятием пяти трофеев в 58 матчах, за которые ему удалось отличиться 14 голами и 17-ю ассистами.

Не следует забывать и о капитане сборной Португалии. В свои 34 года нападающий сумел не просто достойно отбегать в решающих матчах Лиги наций, а и стать одной из важных составляющих успеха «селесао». В поединке против Нидерландов традиционно освобождённый от оборонной работы Криштиану невероятно помог в переходных фазах, эффективно цепляясь за мяч и быстро вырываясь из-под прессинга в свободную зону. По количеству единоборств он второй в матче (14, 5 успешных), а по отборам без контакта – лучший.

Кроме того, Роналду записал на свой счёт 2 обводки, 2 ключевых передачи и 2 удара по воротам. По меркам обладателя пяти Золотых мячей кажется мало, однако это связано с отказом легендарного форварда от лишних проявлений индивидуализма. Там, где можно было отдать пас в свободную зону вместо кучи финтов, Криштиану делился, а в целом заслуга КР7 была в том, что он активно разгонял контратаки и уверенно поддерживал высокий темп при переходах. В 34 года в течение 93-х минут!

Роналду давно принял, что в команде есть футболисты помоложе, понахальнее и потехничнее, но именно он сделал хет-трик в полуфинале Лиги наций, собственноручно разгромив Швейцарию и сделав посмешище из ее защитников. Криштиану грамотно распределяет силы и ответственность, что позволило ему удерживать чемпионский ход и завоевать 29-й трофей в карьере. Легенда.

Видео обзор матча можете посмотреть здесь.

Напомним, что в следующем турнире Лиги наций за главній трофей будет сражаться и сборная Украины, выигравшая группу в лиге В.