Ребус для скаутов «Динамо». Постскриптум к матчам Лиги Европы

Прямо противоположные по содержанию и счету провели очередные матчи в Лиге Европы наши команды. «Ворскла», если охарактеризовать ее выступление одним словом, разочаровала, зато «Динамо», в свою очередь, вынесло своих...

Прямо противоположные по содержанию и счету провели очередные матчи в Лиге Европы наши команды. «Ворскла», если охарактеризовать ее выступление одним словом, разочаровала, зато «Динамо», в свою очередь, вынесло своих поклонников на волну эйфории.

Полтавчане еще ни разу в своей истории не побеждали в родных стенах в основной сетке еврокубка. Учитывая, что последнюю домашнюю встречу «Ворскла» проведет против «Арсенала», игра с «Карабахом» была наиболее вероятным вариантом сломать эту неприятную традицию. И выездной успех в Баку двухнедельной давности тому способствовал. Оптимизма добавляла и четырехматчевая победная серия подопечных Василия Сачко.

К сожалению, продолжить выигрышную поступь не удалось. Сейчас остается только гадать, как сложилась бы игра, не случись фатальный эпизод на чертовой 13-й минуте. Левый защитник «Ворсклы» Артур в безобидной ситуации «привез» пенальти, который и решил судьбу матча.

Тренерский штаб наверняка готовит различные варианты ведения игры в зависимости от того, как разворачиваются события на поле. Однако перейти к плану «Б» «Ворскла» до перерыва так и не сумела. И хотя с атаками «Карабаха» хозяева, в общем-то, справлялись без проблем, то в атаке мы наблюдали грустное зрелище. Можно, конечно, необъяснимые обрезки, полное отсутствие каких-либо креативных идей и давления на чужие ворота списать на начавший подмерзать газон. И все же, процент брака зашкаливал все допустимые пределы. По сути, весь позитив от игры «Ворсклы» до перерыва сошелся на розыгрыше стандарта незадолго до перерыва, однако Кулачу на завершающей стадии не удалось продавить Садыгова.

Во втором тайме «Ворскла» чуточку добавила агрессии и, казалось, вот-вот должна поймать свою игру. Но тут случился непредвиденный перерыв – арбитр увел команды в раздевалки из-за слишком активного использования болельщиками пиротехники.

Чтобы раскачаться снова, потребовалось время. Под занавес встречи «Ворскла» сумела прижать соперника к воротам, пошли полумоменты и даже голевые шансы. Но Халльдоурссон выручил свою команду после опаснейшего удара головой Шарпара и перевел на угловой мяч, полет которого после штрафного подкорректировал Кулач. Занавес…

«Ворскла» (Полтава, Украина)  «Карабах» (Агдам, Азербайджан) – 0:1.
Гол:
 Абдуллаев (13, с пенальти).
«Ворскла»: Шуст, Пердута, Чеснаков, Чижов, Артур, Якубу (Карека, 55), Скляр, Шарпар, Ребенок, Кулач, Коломоец.
«Карабах»: Халльдоурссон, Медведев, Жезничак, Садыгов, Геррьер, Мичель, Гараев, Славчев, Делардж (Озобич, 88), Абдуллаев, Зубир (Мадатов, 74).

«Арсенал» (Лондон, Англия) — «Спортинг» (Лиссабон, Португалия) – 0:0.

Турнирное положение команд: «Арсенал» — 10 очков, «Спортинг» — 7, «Ворскла» и «Карабах» — по 3.

Обидно, конечно, проигрывать в ничейной игре, однако, положа руку на сердце, надо признать, что и победа полтавчан в Азербайджане не была заслуженной. Так что, по большому счету, справедливо, что команды разделили шесть очков поровну.

А вот «Динамо», чудом отскочившее две недели назад в Ренне, на этот раз не заставило усомниться в своем превосходстве. На фоне французов, испытывавших очевидные проблемы с командной игрой, киевляне выглядели солидно и уверенно. Причем солистами выступали самые молодые – Цыганков, Шапаренко и Миколенко, ставший, к слову, самым юным защитником в истории клуба, забивавшим в еврокубках.

Собственно, еще в первом тайме «Динамо» могло решить все свои проблемы, при счете 1:0 не реализовав два верных момента. Так что пришлось звать на помощь Фортуну и мастерство Бойко, когда в начала второго тайма Сарр расстреливал ворота с линии вратарской. Свой гол «Ренн», правда, забил (причем с офсайда), однако это случилось уже под занавес встречи, когда табло высвечивало оптимистичные 3:0.

Понятна радость поклонников «Динамо», которое де-факто уже в плей-офф турнира, но в то же время некоторые эксперты призывают трезво смотреть на текущее состояние дел в «бело-синем» гранде. В частности, вот что написал в своем очень любопытном посте Вячеслав Заховайло: «Надо похвалить всех без исключения игроков. Сегодня мы увидели игру, которая, я уверен, понравилась всем болельщикам. Но, расслабляться нельзя. Строится новая команда, и уже отчётливо просматривается костяк основы. Естественно, требуется усиление. Не хочется разбирать все позиции, скажу, на мой взгляд, о главном.
Я надеюсь, уже всем стало понятно, что центральный треугольник надо полностью перестраивать. На мой взгляд, только Шапаренко в позиции атакующего хава соответствует уровню Динамо. С опорным я вижу проблему, качественного модельного исполнителя в Динамо нет. ЧеЧе и Шепелев — это игроки «бокс ту бокс». Буяльский много даёт движения в этой позиции, но мало креатива, и на мой взгляд выпадает из концепции.
Нужна конкуренция в позиции правого защитника, Кендзера — хороший парень, но именно в оборонительной фазе у него есть проблемы. Сидорчук???… После травмы не узнаваем. Может, для многих это прозвучит странно,— но я бы попробовал его наигрывать в позиции левого центрального защитника. Все скажут что это утопия….. Но на мой взгляд, нет.
Поиск нападающего — это приоритет… Осталось только определиться с модельными данными оного))) Вот это уже сложнее… Ребус для скаутов ДК)))

«Динамо» (Киев, Украина) – «Ренн» (Франция) – 3:1 (1:0).
Голы:
 Вербич (13), Миколенко (68), Шапаренко (71) – Сибачо (89).
«Динамо»: Бойко, Кендзера, Бурда, Кадар, Миколенко, Че Че (Сидорчук, 83), Шапаренко (Дуэлунн, 90+2), Сидклей, Буяльский, Цыганков, Вербич (Супряга, 90).
«Ренн»: Коубек, Зеффан, Траоре (Ньянг, 46), Ньямси (Желен, 74), Да Силва, Сарр (Сибачо, 71), Леа Силики, Буриго, Бенсебаини, Бен-Арфа, Поа.

«Астана» (Казахстан) – «Яблонец» (Чехия) – 2:1.

Турнирное положение команд: «Астана» и «Динамо» — по 8 очков, «Ренн» — 3, «Яблонец» — 2.