Позор подкрался незаметно? К первым матчам украинских команд в Лиге Европы

Футбол горазд на сюрпризы. Это – одна из причин, заставляющая нас идти на стадион или усаживаться у экранов телевизоров и мониторов. Когда-то любимая игра дарит нам положительные эмоции, но,...

Футбол горазд на сюрпризы. Это – одна из причин, заставляющая нас идти на стадион или усаживаться у экранов телевизоров и мониторов. Когда-то любимая игра дарит нам положительные эмоции, но, случается, и прямо противоположные.

В редакции «Правда. Футбол», признаемся, существовали опасения, что в четверг одной из наших команд не миновать позора. Подразумевалась, разумеется, «Ворскла», которая, по меткому выражению ее главного тренера, метила в Лигу Европы, а, учитывая силу соперника, попала в Лигу чемпионов. Однако, к общему изумлению, в итоге «ганьба» настигла не полтавчан, а киевское «Динамо».

«Ворскла», надо сказать, была близка к разгромному поражению. Хотя по первому тайму такое развитие событий вроде ничто и не предвещало. «Арсенал» играл уж очень академично, и гостям не составляло особого труда сохранять ворота в неприкосновенности. Правда, и попытки соорудить что-то стоящее у чужих ворот были уж слишком робкими. Но стоило полтавчанам пойти в атаку, как сразу же попали в плен. Кравченко вместо удара по воротам решил пропустить мяч под удар партнеру, но… мяч достался Мхитаряну, тот разогнал молниеносную контратаку, которая завершилась неотразимым ударом Обамеянга.

После перерыва «Арсенал» добавил в скорости и агрессивности, и разница в классе команд стала видна уже невооруженным взглядом. Ошибки полтавчан  вкупе с индивидуальным мастерством «канониров» привели к еще трем мячам в ворота «Ворсклы». Однако даже оказавшись в состоянии, близком к нокауту, гости все же нашли в себе силы придти в себя, и свели в итоге все к вполне пристойному для себя результату, дважды заставив соперника начать с центра поля – 2:4.

Пьер-Эмерик Обамеянг шикарным ударом удваивает счет

Шесть матчей без побед – признаться, даже и не вспомнишь, была ли у «Динамо» во времена независимости Украины столь длинная черная полоса. Один из наших коллег, мнящий себя гуру и любящий, словно мальчик, мерить динамовский писюн с другими, в канун стартового матча против «Астаны» утверждал, что эта игра не может стать мерилом, чтобы понять истинный уровень «Динамо». Мол, уж слишком слабоват соперник.

Хотя в то же самое время главный тренер киевлян Александр Хацкевич на предматчевой пресс-конференции заявил, что Лига Европы – именно тот турнир, который подходит нынешнему «Динамо», тем самым признав, что до Лиги чемпионов команде еще расти и расти.

Начали хозяева, правда, поистине за здравие. Игра, показанная киевлянами в первой трети тайма, не сулила абсолютно никаких неприятностей, и целиком заслуженно «Динамо» повело в счете. Но на этом весь позитив, как оказалось, себя исчерпал. И хотя на перерыв подопечные Хацкевича ушли, ведя в счете (2:1), именно они, исходя из развития событий на поле, должны были оказаться в роли отыгрывающейся стороны. Но Гармаш воспользовался грубейшим промахом голкипера буквально перед самым уходом в раздевалку на перерыв.

Все уже как бы привыкли к тому, что «Динамо» слабенько играет на созидание, но в тех же матчах с «Шахтером» вопросов по качеству игры в обороне не было. Но уже «Аякс» показал, как можно рвать защиту киевлян на части. Да что там «Аякс» — «Астана»!

Во втором тайме «Динамо» немного оклемалось, стало играть более дисциплинированно и компактно, создало даже пару-тройку качественных моментов, но подвело индивидуальное мастерство. И хотя гол казахстанцами был забит уже в добавленное арбитром время, все же, если наложить общее впечатление от игры на статистические данные, то следует признать, что ничья – вполне закономерный итог этого противостояния, за которым, к слову, наблюдало неприлично малое количество болельщиков как для матча международного уровня.

«Динамо» считалось безусловным фаворитом группы Лиги Европы, но теперь, похоже, придется пересмотреть эту теорию. Конечно, по одной игре делать далеко идущие выводы не стоит. Но в том то и дело, что матч с «Астаной», у которой, кстати, происходит форменная неразбериха с главным тренером (Григорчук командой не руководит, хотя и увольнения якобы не было), стал логическим продолжением предыдущих. И перспектив особо не видно.

Ставка на доморощенных воспитанников, которая вроде бы обещала дивиденды еще в самом начале сезона, похоже, не срабатывает. В то же время в стартовый состав никто из пяти приобретенных новичков, что тоже показательно, не попал. Как показательно об уровне игроков нынешнего «Динамо» и то, что в Чехии никто из них не вышел в «основе» сборной в Чехии, а со Словакией – только один.

Пожалуй, только к Цыганкову и, пожалуй, к Бойко нельзя предъявить претензии. Второй из них не только не допускает фейлов, но и нередко выручает. А Виктор, вопреки критике, исправно делает свое дело, пытаясь тащить, по мере сил и возможностей, за собой команду. Поначалу еще неплохо смотрелся Вербич, но и он уже сдулся. Кстати, именно после того, как его «качнули» на бровке, и последовала передача в штрафную, ставшая роковой.

Хацкевич после игры сказал, что с психологией в команде все нормально. Нет у него, по его же словам, и никакого конфликта в клубе. Но кто же ему поверит? Факты – вещь упрямая, и они указывают на совершенно иное положение вещей.